Воскресенье, 22.04.2018, 18:26 Логотип  1
 3
Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость!
RSS
Высотные работы в Чернигове Высотные работы в Днепрдзержинске Высотные работы в Чернигове
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Общие ПромАльп вопросы » Примеры работ и технологии » Работа на железных столбах.
Работа на железных столбах.
LMДата: Суббота, 18.05.2013, 12:33 | Сообщение # 11
активность
Статус: Offline
народ такую бурную дискуссию развел --вместо короткого ответа по существу!

Подняться на столб действительно можно на петлях из стропы, захлестнутых полусхватывающим узлом вокруг столба. Одна петля--к груди, от второй--стремя на ногу.

Научится азам промальпа можно в гос учебном центре Профессионал (наберите в поисковике "Профессионал")--где-то за 4 тысячи и несколько дней. Это если планировать заниматься еще чем то, кроме столбов. Кстати, у них на учебном полигоне как раз есть и столб диаметром примерно 80 мм, и залазят там на него на петлях.

Или можно Вам посоветовать просто один раз пригласить промальпа на день, чтоб показал как залазить на столб и как пользоваться снаряжением. Стоит день работы промальпа от 3000 руб .

Ну cache Вам и насоветовал! 
Однако, и дорогого же снаряжения вы накупили для таких нечастых и небольших работ!

Хватило бы просто обвязки и двух петель из стропы...
(Если не рассчитывать на аварийную эвакуацию потерявшего сознание, да и в этом случае можно было бы обойтись гораздо меньшим комплектом снаряжения.)

Сохранить информацию в:
или
IvanДата: Суббота, 18.05.2013, 12:35 | Сообщение # 12
активность
Цитата (LM)
Однако, и дорогого же снаряжения вы накупили для таких нечастых и небольших работ!

С некоторых пор у меня выработалась привычка не экономить на mission critical вещах. Уже надоело иметь дело с фуфлом, тем более, когда это касается жизни и здоровья.

А работы хоть и небольшие, но неизбежные для меня.

Никто из участников форума конкретного снаряжения не присоветовал. И тут выхода было два --- либо стать экпертом в области снаряжения(но на это нет времени), либо доверять хорошо проверенному производителю с хорошей репутацией.

Я полный чайник в плане скалолазного снаряжения, поэтому предпочел заплатить деньгами за известные имена, типа Petzl и Lanex, тому чтобы заплатить здоровьем или, хуже того, жизнью за экономию на снаряжении.

Тем более, что прежде у меня был уже фонарик от Petzl (Tikka) и он меня изрядно выручал. И вообще очень он мне понравился. Вот и решил, что все остальное Petzl делает не хуже.

Если я не прав в отношении Petzl, то объясните в чем именно у него проколы? Смотрел здесь тесты его зажимов и прочего --- вроде все они радуют и обнадеживают...

Сохранить информацию в:
или
LMДата: Суббота, 18.05.2013, 12:50 | Сообщение # 13
активность
Нет, в Петцеле Вы не ошиблись. Действительно, многое самое лучшее снаряжение сейчас делает именно эта фирма. Особенно в плане зажимов--жумар, кроль, бейсик. И систем для промальпа, например Навахо Варио.
В плане спусковых устройств--вообщем то может оказаться достаточным одной из обычных "Рогаток-восьмерок" "Венто и т.п.".

Связывать куски веревки в петли--можно "встречной восьмеркой", а можно и просто, завязав двумя концами простой узел (типа "проводника", но вместо петли в нем--торчат 2 конца). Как это не пародоксально, но оказалось что на разрыв этот узел всего на 5% больше "встречной восьмерки" ослабляет веревку.

Однако я бы для лазания по столбу предпочел использовать петли из стропы. Длины такой, чтобы обернуть её 4 раза вокруг столба и остался кончик 20-30 см(на всякий случай--что бы иметь возможность завязать полный схватывающий узел, если полусхват будет проскальзывать).

Груз то зачем? Залезте по столбу на 1,5 м от земли--и подёргайтесь, попрыгайте. Достаточно для проверки дееспособности узла. а больших срывов у Вас там быть не может.

Сохранить информацию в:
или
IvanДата: Суббота, 18.05.2013, 12:57 | Сообщение # 14
активность
Сегодня попробовал лазить по тому самому столбу. В качестве тренировки залез метра на 3. На двух петлях.
Одна для ноги, вторая для всего остального, встегнута в обвязку. Ко второй привязал петлю для второй ноги.

Наблюдения:

1. Столб довольно шершавый, поэтому даже обычный схватывающий узел нормально держит. Может чуть-чуть при затягивании поползти, но зато его проще ослаблять и продвигать вверх по шершавому столбу.

2. Когда повисаешь на второй петле, что встегнута в обвязку возникают большие неудобства из-за того, что первая нога никуда не упирается, кроме обвязки.

3. Нижнюю петлю (для ноги) обязательно нужно пристраховывать.
Под конец я умудрился ее упустить. Хорошо, что это была тренировка и высота небольшая.

4. Петли ужасно неудобно продвигать по столбу. Он весьма шершавый.
Возможно надо сделать их подлиньше. Может кто знает, как облегчить их продвижение?

5. Веревочные петли для ног --- это ужасно! Очень хорошо иметь лесенку с жесткими ступеньками или хотя-бы жесткие стремена.
Где такое можно взять?

6. Непонятно как спускаться. Опять двигать петли как-то совсем не хочется. Утомительно.

Придумал другой способ подъема --- накинуть петлю с длинной веревкой. Поднять с помощью длинной палки с рогулькой (или 2 палок, если столб толстый) на макс. высоту. Затянуть. Подняться по веревке, что однозначно приятней и быстрее. Застраховаться. Перевеситься на страховку. Выстегнуться из петли. Ослабить петлю, поднять дальше. И т.д.

Сохранить информацию в:
или
4exovДата: Суббота, 18.05.2013, 13:32 | Сообщение # 15
активность
Воистину один глупец может задать столько вопросов, что не ответит сотня мудрецов.
Мужики он или прикалывается, или такой жлоб, что не хочет заплатить за пару дней обучения лазанья по столбам.
И, я предполагаю, после заочного обучения он согласеи и на заочное лечение. Или нет?

Сохранить информацию в:
или
IvanДата: Суббота, 18.05.2013, 13:34 | Сообщение # 16
активность
Спасибо за советы. Любопытно, что сколько людей, столько и советов. Буду пробовать на практике. Что-то приживется, что-то окажется менее пригодным для моей ситуации о отпадет. Нисколько не жалею, что связался с темой промальпа. Теперь будет более ясное представление о том, чем я рискую и о том как избежать этого риска. И чуть-чуть попробовав свои силы на столбе, быть может сумею отпроситься на учебу.

Сохранить информацию в:
или
cacheДата: Суббота, 18.05.2013, 13:36 | Сообщение # 17

Альпинизм хоть и промышленный это вам не в песочнице пасочки строить.
Нужно отдавать себе отчет за что беретесь.Как я уже высказывался -это не траспортировка тел(НЕкие утверждают). Разниза заключается в осознании что страховка в проальпе является средством остаться в живых а не защита от падения как у высотников -монтажников!!В этом
основное ОТЛИЧИЕ!!!! И обучение хоть немножко вставит вам мозги.Глупо утвеждать что сейчас сам а потом пойду поучусь.
10 лет тренера-инструктора гаворят мне чтоя прав. Нужно учиться только правильным навыкам, чтобы не задумываться а стоит ли вязать булинь если бабский тоже держал до этого.
Все неправильные навыки откладываются и могут очень сильно подосрать, аставка жизнь и здоровье.
Мне однозначно не понять-когда лезбы соло а паралельно какой нибудь лез тоже приэтом чудил со снарягой и покрикивал бы -Боишся конкуренции?
Конкуренция это фигня , сейчас только ленивый не может найти работу.
А чел который выперся сам на крышу с жумаром вместо спуковухи низачто не сталбы меня слушать.
Все это провереные факты.
Каждый должен заниматься своим делом.

Сохранить информацию в:
или
Форум » Общие ПромАльп вопросы » Примеры работ и технологии » Работа на железных столбах.
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Промальп Чат
Комментарии без регистрации, ссылки и рекламу не размещать!
Время авто-обновления чата
500

Flag Counter

Пром-Альп-Проект © 2018Конструктор сайтов - uCoz